sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
21:58 22 июня 2022
Наука и техника

В лондонской канализации найден полиомиелит

Британские медики призывают срочно привить детей от полиомиелита: вирус найден в лондонской канализации

В британской столице регулярно проводится биомониторинг сточных вод. Ежегодно на канализационной станции специалисты находят от одного до трёх образцов вируса полиомиелита. А за последние несколько месяцев на станции в Восточном Лондоне, которая обслуживает 4 млн человек, уже было обнаружено несколько образцов, пишет Dawn.

Медики бьют тревогу: такой концентрации вируса не наблюдалось с 1980-х годов. Случаев заражения людей пока не зафиксировано. Большинство англичан привиты от этой болезни, которая в 1% случаев вызывает паралич у детей. Сейчас врачи обзванивают семьи, в которых младенцев не привили от полиомиелита во время пандемии. Всего в Лондоне не были вакцинированы больше 10% детей. Последняя вспышка заболевания случилась в городе в 1984 году.

Прошлой весной ВОЗ назвала чрезвычайной ситуацию с полиомиелитом в Таджикистане. В стране было зарегистрировано четыре случая паралича у детей, зараженных полиовирусом. В стране были зафиксированы заражения полиовирусом вакцинного происхождения, которому присвоено название цПВВП2. Это мутировавший вирус из вакцины против полиомиелита, который начал распространяться подобно естественному вирусу.