sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
12:57 20 января 2022
Политика

В МИД Армении отреагировали на заявление министра иностранных дел Азербайджана о делимитации границы

«Речь не об условиях, а о договорённостях»: МИД Армении прокомментировал заявление министра иностранных дел Азербайджана о делимитации границы

Официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян прокомментировал заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, утверждающего, что Ереван выдвинул ряд предусловий для начала процесса делимитации, сообщает Sputnik Армения. 

По его словам, в этом вопросе возникло недопонимание, поскольку у армянской стороны нет условий для делимитации границ. Ереван лишь опирается на договорённости, достигнутые в Сочи во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и российского лидера Владимира Путина. Позже достигнутые договорённости были подтверждены в Брюсселе в ходе трёхсторонней встречи глав Армении и Азербайджана при посредничестве председателя Европейского совета достигнута договорённость о начале процесса отвода войск. 

Таким образом, предложение армянской стороны не о предусловиях, а о претворении в жизнь достигнутых договорённостей. Армения считает, что нужно как можно скорее начать процесс демаркации в соответствии с вышеуказанными договорённостями, — сказал пресс-секретарь. 

Ранее Байрамов в ходе встречи с генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид заявил, что Баку является сторонником скорейшего запуска процесса делимитации армяно-азербайджанской границы. Глава МИД Азербайджана уверен, что этот процесс ускорит нормализацию отношений между двумя государствами.