sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:20 1 августа 2022
Политика

В МИД предупредили об угрозе возвращения иностранных наёмников с Украины

Глава департамента МИД Тарабрин: западным странам стоит опасаться возвращающихся с Украины иностранных наёмников

Иностранные наёмники, возвращающиеся домой после службы в ВСУ, представляют серьёзную угрозу для безопасности стран. Об этом сообщил глава департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин в интервью РИА Новости.

Иностранные боевики, получившие военный опыт на Украине, если они не погибнут, в конечном итоге вернутся в страны своего исхода и будут представлять намного большую угрозу безопасности, — подчеркнул Тарабрин.

По его словам, это вызывает обеспокоенность у российского правительства. В связи с этим Министерство иностранных дел РФ планирует поднять данный вопрос в международных контактах, где будет настаивать на «недопустимости подобной практики».

1 августа директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин заявил РИА Новости, что несколько стран НАТО негласно поддерживают действия Киева по вербовке иностранных граждан для участия в боях, которые проходят сейчас на территории Донбасса. Также представитель МИД отметил, что в вербовке участвуют и сотрудники посольств Украины в разных странах. Это нарушает международное право.

Ранее сообщалось, что в Донбассе недавно погибли четверо иностранных наёмников. Речь идёт о двух американцах, а также о гражданах Канады и Швеции. Наёмники были в составе «сил специальных операций». По информации издания Politico, они погибли в ходе обстрела в районе населённого пункта Григорьевка.