sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
11:53 17 октября 2018
Общество

В МИД рассказали о переезде в Россию 800 тысяч соотечественников

В МИД рассказали о переезде в Россию 800 тысяч соотечественников

С 2007 года, когда в России заработала программа по переселению соотечественников, на историческую родину переехали 800 тысяч человек. Об этом «Известиям» рассказал замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

По его словам, высокие результаты программы связаны с информационной работой среди соотечественников, живущих за границей, а также с «антироссийской политикой, проводимой рядом государств».

«Складываются предпосылки для возобновления процесса переселения староверов из стран Латинской Америки. Интерес к возвращению в Россию проявляют старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики. По-прежнему высок процент участников госпрограммы — переселенцев из республик Средней Азии», — добавил Карасин.

Дипломат напомнил, что в 2007 году программа запускалась в 12 пилотных регионах. Сейчас в ней участвуют более 60 субъектов России.

На сайте МВД опубликованы документы, касающиеся этой программы. В памятке желающим принять в ней участие говорится, что для этого нужно обладать признаками «общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев» с россиянами. Также принимают прямых потомков указанных лиц.