sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
14:36 29 июля 2022
Общество

В Минобрнауки назвали причину закрытия доступа к данным поступающих в вузы детей участников СВО

«Подъём»: Минобрнауки засекретило данные поступающих в вузы детей участников СВО «в целях безопасности»

В Минобрнауки сообщили, что засекретили данные поступающих в вузы детей из семей военных, участвующих в спецоперации на Украине, в целях безопасности самих абитуриентов. Об этом информирует издание «Подъём».

В целях обеспечения безопасности детей из семей военнослужащих, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции, информация о личных данных студентов, поступивших по спецквоте, не разглашается, — сообщили изданию представители ведомства.

Также в Минобрнауки пояснили, что присвоить уникальные номера абитуриентам из семей участников СВО в Министерстве рекомендовали ещё перед началом приёмной кампании в мае 2022 года. Отмечается, что квота для будущих студентов этой категории составляет 10%. Это никак не влияет на шансы других абитуриентов поступить в связи с общим увеличением бюджетных мест и сокращением выпускников. 

Ранее сообщалось, что персональные данные детей участников специальной военной операции на Украине, поступающих в вузы на льготной основе, являются засекреченными по требованию Минобрнауки. В списках абитуриентов у членов семей военнослужащих представлены не ФИО и СНИЛС, а специальные номера. Благодаря этим «уникальным кодам» детей участников спецоперации невозможно идентифицировать. Источник «Коммерсанта» в одной из приемных комиссий сообщил, что это, вероятнее всего, сделано с целью предотвращения утечки информации о самих военных, находящихся на Украине.