sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
12:26 28 июля 2022
Общество

Данные поступающих в вузы детей участников СВО оказались засекречены

«Коммерсант»: российские вузы засекретили данные детей участников спецоперации, поступающих к ним по спецквоте

Персональные данные детей участников специальной военной операции на Украине, поступающих в вузы на льготной основе, являются засекреченными по требованию Минобрнауки. Об этом информирует «Коммерсант».

По данным издания, в списках абитуриентов у членов семей военнослужащих представлены не ФИО и СНИЛС, а специальные номера. Благодаря этим «уникальным кодам» детей участников спецоперации невозможно идентифицировать.

Источник «Коммерсанта» в одной из приемных комиссий сообщил, что это, вероятнее всего, сделано с целью предотвращения утечки информаций о самих военных, находящихся на Украине.

Ранее сообщалось, что в Кировской области детям участников спецоперации оплатят обучение в вузах. Помимо этого, из бюджета выделили 42 млн рублей на единовременные денежные выплаты членам семей военнослужащих. Также отмечается, что каждому ребёнку в семье участников спецоперации ввели ежемесячные денежные выплаты: 5 тысяч рублей — детям погибших или ставших инвалидами первой группы, 3,5 тысячи рублей — детям получивших вторую группу инвалидности.