sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
10:27 14 января 2022
Общество

В Минздраве назвали невакцинированных «плацдармом» для новых мутаций коронавируса

Инфекционист Минздрава Чуланов: невакцинированный человек является «плацдармом» для новых мутаций коронавируса

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов назвал непривитых граждан «плацдармом» для новых мутаций коронавирусной инфекции. Он уверен, что вакцинация от заболевания способна предотвратить возникновение новых штаммов, сообщает РБК.

По его словам, вакцинированные люди могут заразиться коронавирусом, но вирус эволюционирует и передастся кому-то гораздо ниже, чем в случае с непривитыми. При этом иногда привитые могут вовсе не заболеть и не распространить вирус.

Чуланов уверен, что вакцинация позволит свести к минимуму образование новых мутаций коронавируса. В привитой популяции вирус не способен сильно эволюционировать.

Учёный пояснил, что в условиях распространения омикрон-штамма риск заразиться практически одинаков для непривитых и вакцинированных граждан. Однако у привитых есть возможность избежать проникновения вируса в организм на ранних сроках, а также переболеть в более лёгкой форме.

Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что был инфицирован омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, но не заболел. Микробиолог связывает отсутствие заболевания с вакцинацией «Спутником V», который выработал такой иммунитет к вирусу, что новый штамм не оказал никого влияния на человека.