sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
14:55 12 августа 2020
Общество

В Монголии — вторая смерть от бубонной чумы. Умер мужчина, купивший двух сурков

В Монголии — вторая смерть от бубонной чумы. Умер мужчина, купивший двух сурков

Еще один случай смерти от бубонной чумы зарегистрирован в Монголии: умер местный житель, заболевший после покупки двух тушек сурков.

Известно, что умерший — 42-летний мужчина, проживавший в Ховдском аймаке на западе страны. Ранее, в середине июля, сообщалось о смерти 15-летнего подростка с юго-запада Монголии.

Монгольский Минздрав в очередной раз призвал сограждан прекратить охоту на сурков-тарбаганов и их употребление в пищу. Этот охотничий промысел объявлен вне закона, но многие игнорируют этот запрет, поскольку мясо сурка считается здесь деликатесным.

Из-за распространения бубонной чумы в некоторых районах Монголии еще с июля объявлен карантин. В начале августа смерть от этой болезни была зафиксирована в Китае, там уже более месяца действует режим повышенной опасности — с тех пор как в июле был выявлен первый случай заражения. 11 августа возбудителя бубонной чумы обнаружили в двух районах российской республики Тува. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения уверены, что россиянам не следует опасаться эпидемии.

Бубонная чума отличается острым течением, сильной заразностью и высокой летальностью. В природе чумную палочку распространяют главным образом грызуны (суслики, сурки, крысы и белки), между которыми инфекцию переносят блохи.