sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
17:37 14 апреля 2020
Общество

В Москве аннулируют 900 тысяч пропусков

В Москве аннулируют 900 тысяч пропусков

Практически каждый третий цифровой пропуск для передвижения по Москве аннулируют из-за некорректных или недостоверных данных. Такие сведения озвучили в столичном департаменте информационных технологий.

Пользователи сервиса по оформлению цифровых пропусков для передвижения по Москве в первые сутки оформили уже 3,2 млн документов, но практически треть из них -- 900 тысяч -- будет аннулирована.

По информации столичных властей, первичные проверки показали, что порядка 900 тысяч цифровых пропусков оформлено на недостоверные или некорректные данные. Так, если фамилии пользователей содержат цифры, а номера паспортов и ИНН введены в некорректном формате, либо состоят из нулей, пропуск аннулируется.

Глава московского департамента информтехнологий Эдуард Лысенко призвал москвичей не оформлять электронный пропуск "на всякий случай" или "просто так", если в действительности необходимости в нем нет. По словам чиновника, по возможности всем москвичам следует соблюдать рекомендации врачей и оставаться дома.

Читайте по теме: Правозащитник рассказал, почему Путин не вводит режим ЧП из-за коронавируса

Лысенко добавил, что данные о работодателях, введенные для оформления пропуска, будут тщательно проверяться. Если оформленный пропуск аннулирует, но человек попытается им воспользоваться, ему грозит административная ответственность.

С 15 апреля столица переходит на пропускной режим — для передвижения по городу на общественном или личном транспорте жителям необходимо оформлять на сайте мэрии электронный пропуск.

Пропуск, оформленный в Москве, будет действовать также на территории Московской области. Все, кто оформил себе пропуск для поездок, вне дома должны обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. Для проверки соблюдения пропускного режима в Подмосковье увеличено количество постов Росгвардии.

Пешеходам получать цифровой пропуск не обязательно. Для тех москвичей, кому необходимо ездить на работу, предусмотрен пропуск со сроком действия до 30 апреля, а для посещения врача или поездок в иных целях выдается пропуск на один календарный день.

На официальном сайте правительства Московской области mosreg.ru было указано, что пропуск можно оформить тремя способами:

  • через учетную запись на региональном портале госуслуг (uslugi.mosreg.ru),
  • по звонку на горячую линию 8-800-550-50-30
  • путем отправки СМС на короткий номер 0250.
  • Попытка оформить электронный пропуск для передвижения по Московской области обернулась для некоторых граждан подключением платной информационно-развлекательной СМС-услуги. В "МегаФоне" признали, что как минимум еще утром 13 апреля указанный подмосковными властями короткий номер был привязан к другому сервису, не имеющему отношения к электронным пропускам.