sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
15:59 18 апреля 2022
Общество

В Москве арестовали судью Кондрат по обвинению в коррупции

Верховный суд арестовал судью Кондрат по обвинению в коррупции

Верховный суд вынес приговор судье Арбитражного суда Москвы Елене Кондрат, согласно которому она арестована до 22 мая. Кондрат обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Дело против неё возбудил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ноябре 2021 года, сообщает «Московский Комсомолец».

По её словам, изначально у неё возник конфликт с председателем Арбитражного суда Москвы Николаем Новиковым после того, как она вынесла решение о возврате 25 млрд рублей, выведенных через офшоры. Однако следствие настаивает на том, что Кондрат передала деньги своей помощнице Елены Махалкиной, но при передаче средств на квартире силовики задержали вторую. На допросе Махалкина утверждала, что взяла деньги в долг у Кондрат, но дело всё равно возбудили.

Ранее стало известно, что сын судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат Николай предстанет перед судом по обвинению в заказном убийстве. Его считают организатором четырёх заказных убийств. По версии следствия, первым был убит Кирилл Игитханян, который был у Кондрата водителем. Его тело обнаружили с множественными ножевыми ранениями. Три последующих убийства были предотвращены.