sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
16:14 19 января 2022
Общество

В Москве не увеличилось число госпитализаций, несмотря на рост заражённых коронавирусом

В Москве количество госпитализаций остаётся на прежнем уровне, несмотря на рост больных коронавирусом

В мэрии Москвы заявили, что в городе не увеличилось количество госпитализаций, оно остаётся на прежнем уровне, несмотря на значительный рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Оперативный штаб выявил в городе 8795 новых заболевших коронавирусом, указано на сайте администрации столицы.

В ведомстве уточнили, что к аппаратам ИВЛ подключены 507 пациентов. При этом за последние сутки медикам удалось вылечить 1838 больных, а скончался от последствий вируса 71 человек. За всю пандемию в столице переболели коронавирусом 2 113 370 пациентов, а выздоровели 1 913 326.

В оперштабе призвали горожан пройти вакцинацию от коронавируса, обратившись в поликлиники. В Москве также открыты пункты, где можно сделать бесплатный экспресс-тест.

Ранее директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему не следует однозначно утверждать, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции реже вызывает тяжёлое течение болезни. Он уточнил, что такие сведения идут из Европы, а там практически 80% населения вакцинировалось, поэтому омикрон-штамм реже вызывает тяжёлую форму болезни. В России же ситуация отличается, привито около 60% граждан, поэтому неизвестно, как африканский коронавирус скажется на непривитых.