sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
18:09 24 ноября 2021
Общество

В Москве разрешили тестирование беспилотных такси

Московский Дептранс сообщил о готовности тестировать беспилотные такси

В Москве в скором времени начнут тестировать беспилотные такси. Мосгортранс и специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) уже проверили улицы, по которым поедут автомобили без водителей.

Москва готова к тестированию беспилотных автомобилей. Мы на протяжении нескольких месяцев ведём совместную работу с «Яндексом» по подготовке к пилотному проекту, создали рабочую группу и в данный момент обсуждаем технические детали, — заявили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Отмечается, что Москва после запуска беспилотных такси станет первой столицей в Европе, по которой будет разъезжать подобный вид транспорта. При этом, как подчеркнули в пресс-службе Дептранса, при реализации проекта будут в первую очередь обращать внимание на соблюдение мер безопасности при использовании инноваций, пишет РИА Новости.

Ранее депутаты Московской городской думы дали своё согласие на введение экспериментального правового режима для тестирования беспилотных такси. Председатель думы Алексей Шапошников в соцсетях поведал, что тестировать беспилотные автомобили будут на 140 улицах. На этих территориях будут ездить машины без людей и вещей. На 19 улицах будут тестироваться уже такси, которые смогут перевозить пассажиров и багаж.

В сентябре этого года Департамент транспорта Москвы сообщил о совместных планах с компанией «Яндекс» по тестированию беспилотного трамвая в столице. Кроме того, в публикации Дептранса упоминалось, что сейчас по московским дорогам передвигается около сотни беспилотных автомобилей, которые преодолели почти пять млн км.