sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
19:51 15 июня 2022
Культура

В Москве установят бронзовый памятник Жанне Фриске

В Москве в текущем году появится бронзовый памятник певице Жанне Фриске

В российской столице в текущем году установят бронзовый памятник певице Жанне Фриске. Основу для скульптуры разработал Салават Щербаков. Об этом в беседе с ТАСС рассказали в пресс-службе проекта «Память народа: во имя мира».

В ближайшее время в Москве установят бронзовый бюст Жанны Фриске. Это проект обсуждался ещё год назад, и вот основа памятника наконец готова, — поведали собеседники агентства.

Отмечается, что скульптур для того, чтобы подробно воспроизвести внешность и мимику исполнительницы, распечатал сотни её портретов. По информации пресс-службы, эскиз из глины уже был продемонстрирован родным певицы.

По словам президента премии «Память народа: во имя мира» Оксаны Бондаревой, создатели приняли решение сделать бюст с улыбкой Фриске, несмотря на то что подобные проекты обычно создают строгими. Объяснила это решение она тем, что певица в жизни всегда улыбалась.

В марте прошлого года актёр и шоумен Стас Барецкий сделал сенсационное заявление: по его словам, в могиле Жанны Фриске на Николо-Архангельском кладбище нет останков певицы. Они, как он рассказал, якобы были похищены ещё в 2015 году, вскоре после похорон.