sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
09:35 14 декабря 2021
Общество

В Москве за сутки выпало 20% месячной нормы осадков

На Москву обрушился сильнейший за 28 лет снегопад

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что за прошедшие сутки на столицу обрушилась пятая часть (20%) ежемесячной нормы осадков. В последний раз такой мощный снег наблюдали в 1989 году, сообщает РИА Новости.

По словам Тишковца, аномальный снегопад, обрушившийся на Москву, появился в результате влияния активного волнового атмосферного фронта. Всего за минувшие сутки на столицу выпало 56 миллиметров осадков. При этом на ВДНХ выпало 9 миллиметров осадков, на Балчуге — 11 миллиметров, в Тушино — 10 миллиметров.

Наибольшее количество осадков зарегистрировали в Новой Москве (Михайловское) и подмосковном Долгопрудном — 12 миллиметров. Обрушившийся снегопад оказался мощнее предыдущего рекорда, который зафиксировали 7 декабря.

Ранее жителям средней полосы России предрекли зимнюю погоду по сценарию «тёплого сэндвича»: тёплыми окажутся первый и последний месяцы зимы, а январь, по всей видимости, будет морозным. В центре «Фобос» спрогнозировали, что декабрьская погода окажется теплее климатической нормы на один или два градуса, а в феврале ожидается отклонение до трёх градусов в сторону более тёплой погоды. В то же время январь станет холоднее обычного на 1-3 градуса.