sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
22:50 4 июня 2021
Общество

В Москве задержали аферистов, обманувших ветерана ВОВ. Дедушка сидел на параде рядом с Путиным

В Москве задержали аферистов, обманувших ветерана ВОВ. Дедушка сидел на параде рядом с Путиным

Сотрудники полиции 4 июня задержали двоих злоумышленников, обманувших ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина. На днях по интернету распространилась новость о том, что обманут ветеран, сидевший на параде в честь ВОВ рядом с Владимиром Путиным, — это и был Пронин.

Как сообщает сайт столичного главка МВД, злоумышленники обманом заставили 96-летнего пенсионера Василия Пронина отдать им 400 тысяч рублей.

29 мая на домашний телефон Василия Гавриловича поступил звонок. Незнакомец сообщил ветерану, что разыскивает преступников, и попросил его о помощи. В результате под действием социально-психологической инженерии ветеран отдал злоумышленникам 400 тысяч рублей. Он самостоятельно отправился в банк, снял деньги со своего счета и отдал их незнакомому человеку. Когда Василий Гаврилович понял, что его обманули, было уже поздно. Тогда ветеран за помощью обратился в полицию.

Сотрудники МВД подключили к операции силовое отделение Росгвардии и ФСБ России. Было возбуждено уголовное дело статье «Мошенничество». Уголовный розыск полиции оперативно вышел на предполагаемых злоумышленников. Ими оказались участники международной группировки, управляемой из-за рубежа. Всего количество злоумышленников, задействованных в банде, на данный момент не уточняется. Однако, как сообщили в главке, в Москве уже пойманы несколько человек, вовлеченных в деятельность по выводу у россиян денежных средств.

«В ходе обысков по местам проживания фигурантов сотрудники МВД России изъяли средства связи, банковские карты, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение, — уточнили в министерстве. — Сотрудники МВД России не исключают, что помимо Василия Пронина от действий аферистов пострадали и другие граждане, в том числе пожилого возраста. Эта информация проверяется».