sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
22:36 30 августа 2022
Наука и техника

В Москве засняли на видео голубя с двумя головами

Двухголовый голубь из Котловки попал на видео

Прохожие встретили голубя с двумя головами в парке на юго-западе столицы. Ролик с диковинной птицей распространил Telergram-канал «Что там в Москве?», а прокомментировал для «Мосленты» член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ Евгений Абизов.

Явление это довольно редкое. <...> Что касается работы голов, то одна может работать полноценно, а другая функционировать слабо, при этом имея достаточное кровоснабжение. Либо обе головы функционируют нормально, как у близнецов, сращённых вместе, — пояснил специалист.

По его словам, процесс мутации мог быть запущен на стадии оплодотворения или при формировании яйца. В Москве попадаются многопалые и лысые птицы. На видео из Котловки двухголовый голубь как ни в чём не бывало клюёт семена в траве.

Однажды в США голубь, неспособный летать, стал «мамой» для щенка, который не может ходить. У Ланди полученная при родах травма позвоночника, а у Германа — дефект крыльев. По словам сотрудницы приюта по имени Сью, она случайно посадила Германа на собачью лежанку, где дремал Ланди, и птица сразу же принялась «опекать» щенка. Тот проснулся — и «произошла какая-то магия».