sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,863.22
22:08 28 марта 2024
Общество

В Моздоке снесли памятник участникам СВО. Чем он не угодил

Памятник участникам СВО в Северной Осетии снесли после жалоб местных жителей

В Моздоке снесли памятник участникам СВО. Чем он не угодил Фото: пресс-служба правительства Северной Осетии

Памятник бойцам спецоперации в Моздоке Республики Северная Осетия — Алания (РСО) снесли после жалобы жителей города. По их словам, мемориал им не понравился из-за внешнего вида, сообщает пресс-служба правительства региона.

«По поручению главы РСО — Алания Сергея Меняйло памятник бойцам СВО, установленный в городе Моздоке, 28 марта демонтировали. Скульптура была подарена Моздоку представителем одного из ведомств», говорится в публикации.

При этом проект и его установка не были согласованы ни с администрацией города, ни с представителями республиканской власти. После установки мемориала, часть жителей возмутилась по поводу внешнего вида монумента. По их мнению, памятник  не отражает сути подвига бойцов, которые воюют в зоне СВО

Также в скульптуре не были учтены детали экипировки российских бойцов, что делает памятник ещё менее подходящим, считают горожане. Позже из-за скандала с мемориалам к жителям республики обратился сам Меняйло: 

«Прежде чем проявлять такую инициативу и что-либо делать, надо прежде всего спросить мнение людей, а затем согласовать с органами власти. Тема очень чувствительна для жителей нашей республики и в целом россиян».

Ранее участники спецоперации на Украине из Ростова-на-Дону призвали снести недавно установленный в городе памятник российскому писателю и сатирику Михаилу Жванецкому. Они назвали его русофобом.