sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
18:59 10 августа 2022
Экономика

В Нидерландах цена на газ стала самой высокой в Европе

Нидерланды возглавили список стран с самыми высокими ценами на газ

В июле цена на газ в Нидерландах выросла на 22% и составила 2,76 евро за кубометр, превысив более чем в два раза среднюю цену по Европе. Нидерланды стали лидером в списке стран с самыми высокими ценами на газ. Об этом информирует сайт Energievergelijk.nl, на котором публикуется статистика в области энергетики.

По данным сайта, ранее Нидерланды находились на втором месте по стоимости газа в Европе. Рекордсменом тогда оставалась Швеция, гражданам которой приходилось платить 2,31 евро за кубометр газа.

Сообщается, что экономика Нидерландов сильно зависит от газа, в связи с чем рост цен на него влияет на стоимость всех товаров. Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на исследование агентства GfK отмечает, что в июле также наблюдалось поднятие цен на продукты на 18,5%.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах раскупили дрова на фоне повышения стоимости газа. Также спрос на печи и камины увеличился, а на газовые приборы резко упал. Неожиданный спрос на отопление деревом вызвал беспокойство со стороны Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды. По мнению экспертов, такая ситуация может негативно сказаться на уровне выбросов.