sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
00:21 31 мая 2021
Общество

В Общественной палате предложили установить годовую норму покупки алкоголя одним человеком

В Общественной палате предложили установить годовую норму покупки алкоголя одним человеком

Член Общественной палаты России, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ограничить количество алкоголя, покупаемого одним гражданином за год. Хамзаев считает оптимальной мерой 5 л алкоголя на душу населения в год.

«Еесть четкое определение (у Всемирной организации здравоохранения. – Ред.), что свыше, например, 5–6 л алкоголя в год на душу населения – это уже вымирание», – заявил Хамзаев 30 мая в интервью URA.RU.

«Попробуйте 5 л по стопкам разлить и посмотреть, хватит вам этого в год или нет. Я считаю, что это нормальная мера, если ты сторонник потребления алкоголя», – добавил он.

Кроме того Хамзаев призвал к полной государственной монополии продажи алкоголя. Он считает, что это позволит значительно сократить число контрафактного алкоголя.

«Я выступаю за полную государственную монополию продажи алкоголя. Если не оптом, то хотя бы в розницу. Это нам даст возможность ликвидировать контрафактный рынок», – сказал Хамзаев.

Как писали в RT 8 марта, Хамзаев предложил запретить продуктовым магазинам продавать алкоголь крепостью более 15%. По его мнению, крепкие напитки можно продавать «исключительно в специализированных магазинах алкогольной продукции».

26 марта сообщалось, что Минпромторг РФ рассмотрит предложение запретить продавать алкоголь покупателям с детьми. Как считает основатель Национального родительского комитета в Татарстане Ирина Волынец, покупка алкоголя и сигарет в присутствии ребенка может вызвать у него ранний интерес к этим вещам, который может перерасти во вредные привычки.