sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
17:47 15 марта 2019
Общество

В офис ФБК пришли приставы с требованием удалить фильм "Он вам не Димон"

В офис ФБК пришли приставы с требованием удалить фильм "Он вам не Димон"

Следователь и приставы пришли утром 15 марта в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Они требуют удалить фильм "Он вам не Димон". Об этом в своем Twitter рассказал сотрудник фонда Илья Пахомов.

https://twitter.com/ilyapahomov/status/1106475114655289344

Пресс-секретарь ФБК рассказала Инфо24, что приставы просто вручили сотрудникам фонда повестки на допрос по делу Рубанова. В офис компании 5 марта уже приходил пристав в сопровождении ОМОН. Он вызвал на допрос пятерых сотрудников фонда.

  • В 2017 году миллиардер Алишер Усманов выиграл у ФБК иск, в котором требовал удалить часть расследования «Он вам не Димон», где упоминается его бизнес.
  • Суд обязал фонд и его основателя Алексея Навального удалить порочащую информацию и опубликовать опровержение.
  • Навальный тогда говорил, что ФБК не может удалить фильм «Он вам не Димон», так как он был опубликован в его личном YouTube-канале. В ФБК утверждают, что полностью выполнили решение суда.
  • Позднее против бывшего директора фонда Романа Рубанова возбудили уголовное дело из-за неисполнения приговора суда.
  • Фильм-расследование "Он вам не Димон" вышел на YouTube 2 марта 2017 года. В нем содержатся обвинения в коррупции в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, а также описывается его предполагаемая собственность. К настоящему моменту фильм посмотрело более 28 млн человек.