sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
21:49 10 октября 2021
Общество

В Оренбуржье запустили кампанию по обмену суррогатного алкоголя на дорогой продуктовый набор

В Оренбуржье запустили кампанию по обмену суррогатного алкоголя на дорогой продуктовый набор

Число погибших в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области выросло до 34, 24 продолжают проходить лечение в больницах региона. Состояние семерых госпитализированных оценивается как тяжелое. Некачественный алкоголь люди приобрели в разных местах и в разной таре. Умершим было от 36 до 73 лет.

Чтобы остановить смерти и отравления суррогатным алкоголем власти Оренбургской решили провести кампанию, в рамках которой некачественный алкоголь можно будет обменять на продукты. Об этом региональное правительство сообщило в своем Telegram-канале. Чтобы подчеркнуть выгоду оренбуржцев, в пресс-службе уточнили, что продуктовый набор окажется по стоимости в несколько раз дороже алкогольных напитков.

В рамках кампании власти напомнили гражданам о том, что поддельным может оказаться не только алкоголь в пластиковой таре, но и напитки, расфасованные в стеклянные бутылки. Первые случаи смертельного отравления некачественным алкоголем в области были зафиксированы 7 октября. В дальнейшем стали поступать сообщения о новых случаях.

Полицейским удалось обнаружить базу с 1218 полулитровыми бутылками поддельного алкоголя в городе Орск. Здесь же были найдены оборудование для розлива и пустая тара. Мэр города Василий Козупица уточнил, что погибшие и потерпевшие приобретали алкоголь, находившийся именно на этой базе. Экспертиза обнаружила в образцах содержание метанола. Как уточнила глава регионального минздрава Татьяна Савинова, у некоторых пациентов концентрация ядовитого вещества в крови пятикратно превысила смертельную дозу.