sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
11:05 17 апреля 2022
Общество

В Перу могут ввести химическую кастрацию для насильников

Президент Перу предложил ввести в стране химическую кастрацию для насильников

Власти Перу рассматривают возможность введения химической кастрации для насильников. Данное предложение поступило на фоне похищения и изнасилования трёхлетней девочки. Об этом поведали в канцелярии президента Перу Педро Кастильо, передаёт РИА Новости.

В связи с потрясшим страну случаем похищения и изнасилования трёхлетней девочки в городе Чиклайо президент республики объявил, что правительство рассматривает возможность принятия таких радикальных мер, как применение обязательной химической кастрации в отношении насильников несовершеннолетних, подростков и женщин, — отмечается в заявлении.

Подчёркивается, что ввести новые меры возможно будет только после одобрения конгресса. Напомним, ранее на северо-западе Перу в городе Чиклайо была изнасилована трёхлетняя девочка. Подозреваемого в преступлении позже задержали. В то же время в ряде городов на фоне происходящего жители вышли на протестные акции.

В сентябре 2020 года в нигерийском штате Кадуна приняли закон об ужесточении наказания за насильственные действия сексуального характера. За изнасилование потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста, предусмотрена теперь смертная казнь. Мужчинам, признанным виновными в изнасиловании жертвы старше 14 лет, грозит хирургическая кастрация.