sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
11:46 29 марта 2024
Общество

В Петербурге продлили срок действия коронавирусных запретов

Власти Санкт-Петербурга продлили антикоронавирусные ограничения на 2024 год

В Петербурге продлили срок действия коронавирусных запретов Маска, фото: pixabay.com

Власти Санкт-Петербурга продлили действие ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, до конца 2024 года, говорится в постановлении на сайте городского правительства.

Согласно предыдущей редакции этого документа, ограничения должны были перестать действовать 31 марта 2024 года — то есть в предстоящее воскресенье.

Особый режим, введенный в Северной столице в связи с угрозой распространения COVID-19, предполагает запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 300 человек.Эта мера распространяется на все сферы — культурную, выставочную, досуговую, спортивную и так далее, но не касается мероприйтия, согласованных правительством Санкт-Петербурга.

Также в постановлении появилось несколько изменений: оттуда исчезли пункты, касающиеся санаторно-курортного лечения, вакцинации на предприятиях и ответственности руководителей учреждений и органов власти за исполнение предписаний главы городского Роспотребнадзора.

«Антиковидные» ограничения были введены в Санкт-Петербурге вскоре после начала пандемии коронавируса и впоследствии не раз корректировались — то ослабевали при улучшении эпидемиологической ситуации, то вновь ужесточались на фоне роста заболеваемости. В частности, в феврале 2024 года в городе было отменено требование обязательно носить медицинские маски при посещении медицинских учреждений и социальных объектов.

Как свидетельствуют свежие данные городского оперштаба по борьбе с COVID-19, в период с 18 по 24 марта в больницы Санкт-Петербурга были госпитализированы 209 пациентов с коронавирусом. В общей сложности по России за этот период выявили почти 25 тысяч случаев заражения, из них около 2,5 тысячи пришлись на Северную столицу.

В начале марта заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Денис Логунов заверил, что мощных вспышек COVID-19, как в начале пандемии, больше уже не будет. По его словам, это связано с тем, что вызывающий болезнь вирус SARS-CoV-2 стал «устойчивым антропонозом, который меняется и будет вызывать какую-то заболеваемость по аналогии с гриппом».