sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:09 3 декабря 2018
Общество

В Петербурге школьник создал профсоюз учеников. Ему грозят отчислением и прокуратурой

В Петербурге школьник создал профсоюз учеников. Ему грозят отчислением и прокуратурой

В Санкт-Петербурге Леонид Ш. --- ученик десятого класса школы № 622 --- создал профсоюзную организацию "Ученик" и столкнулся с давлением со стороны директора. Об этом сам мальчик рассказал корреспонденту Инфо24.

Организация появилась в начале ноября. Сперва в профсоюз вступили 30 человек. По словам Леонида, сейчас в "Ученике" состоит порядка 170 школьников.

"Мы набрали где-то человек 30-50 --- грубо говоря один-полтора класса. После этого провели неформальную встречу на футбольном поле. Неформальную встречу, то есть даже не собрание какое-то. Провели собрание, обсудили план «Минимум» и план «Максимум». Но оказывается окна директора выходили как раз на это поле, и она это приняла как акцию протеста или митинг", --- рассказал Леонид.

По словам молодого человека, директор увидела в этой встрече угрозу, когда узнала, что это было "первое собрание организации «Ученик» со структурой профсоюза".

"И после этой встречи – а она минут 15 продолжалась максимум – меня вызвали к директору с пятого и шестого урока и сказали о том, что мол ты заигрался и без ведома директора ничего в школе организовывать нельзя. После этого мне пригрозили прокуратурой, даже психбольницей и другими вещами", --- рассказал Леонид.

По словам молодого человека, директор вызывала его "раза четыре на позапрошлой и прошлой неделе с разного рода угрозами".

"И даже один раз вызвали мою мать и ей в открытую сказали, что Ш. здесь учиться не будет, забирайте документы. Это были слова директора. Не знаю, как отреагировала моя мать, но документы еще в школе", --- рассказал молодой человек.

Как сообщил активист, на встрече с единомышленниками они установили для себя план «Минимум» и «Максимум». По плану «Минимум» члены профсоюза хотят добиться, чтобы в день было не больше трех контрольных, чтобы подряд не ставили три урока без большой перемены и чтобы администрация не контролировала внешний вид учеников.

По словам Леонида, "план «Максимум» --- перейти на региональный уровень и сменить систему образования". Но сперва молодой человек намерен добиться предоставления актового зала для проведения собраний.

«Мы достигли того, что сейчас у нас 170 человек уже. До нового года мы хотим достигнуть 500-600. Но мы набираем с свои ряды сугубо с 14 лет, чтобы было все по закону. К следующему году у нас стоит [цель], чтобы не замыкаться в одной школе, а постепенно переходить к другим. Чтобы оказывать наибольшее влияние на администрацию», --- рассказал Леонид.

В администрации школы № 622 отказались комментировать информацию о профсоюзе учеников, но подтвердили, что Леонид Ш. действительно учится в этой школе.