sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
18:41 27 июля 2018
Общество

В Петербурге убрали экспозицию про Януша Корчака из-за немецкой делегации

В Петербурге убрали экспозицию про Януша Корчака из-за немецкой делегации

Из фойе петербургского Интерьерного театра исчезла выставка, посвященная 140-летию спасавшего еврейских детей в годы Второй мировой войны польского педагога Януша Корчака. Члены организации «Жители блокадного Ленинграда» сочли экспозицию оскорбительной для немецких гостей и демонтировали ее.

Как рассказал петербургский депутат Борис Вишневский, блокадники убрали выставку из-за предстоящего визита немецкой делегации во главе с генконсулом Эльтье Адерхольд. Члены организации якобы не хотели «обидеть немцев напоминанием о Корчаке».

О Януше Корчаке

Польский писатель, врач и педагог еврейского происхождения. Основатель Дома сирот для еврейских детей в Варшаве. В 1942 году, когда вышел приказ о депортации Дома сирот, вместе с воспитанниками отправился в лагерь смерти Треблинка и принял с ними смерть в газовой камере.

«Это позор для моего города, когда функционеры блокадного общества <…> устраивают подобное», — сказал Вишневский. Он отметил, что только после обращения в полицию «Жители блокадного Ленинграда» согласились вернуть экспозицию.

https://www.facebook.com/visboris/posts/1751526074925563

Председатель организации Елена Тихомирова заявила, что их не предупредили о выставке, и они «решили, что это провокация».


«Вы сами-то эту выставку видели? Там висели коробки как будто мятые, на них чем-то прикреплены фотографии. Я знаю, кто такой Корчак, знаю, что он пошел на смерть за детей. Но там даже надписи не было, чему это все посвящено. Откуда мы знаем, чье это? Почему никто нас не поставил в известность, что будет выставка?», — сказала она.


Экспозиция к 140-летию Корчака располагалась в фойе Интерьерного театра. «Жители блокадного Ленинграда» занимают в здании второй этаж.