sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
04:00 25 марта 2019
Общество

В Польше поймали экс-главу комбината, владеющего «Зимней вишней»

В Польше поймали экс-главу комбината, владеющего «Зимней вишней»

Полиция Польши задержала российского бизнесмена Вячеслава Вишневского — экс-гендиректора кемеровского кондитерского комбината, которому принадлежит сгоревший торговый центр «Зимняя вишня».

В России заочно выдан ордер на арест Вишневского, который в 2016 году покинул страну и отправился в Испанию. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. По его данным, в 2013-2014 годах при реконструкции здания «Зимней вишни» глава комбината давал взятки чиновникам, чтобы те приняли работы ненадлежащего качества.

Следствие считает, что Вишневский передал 7 млн рублей руководителю инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и ее сыну Эдуарду, а также гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.

Все трое предполагаемых получателей взятки, по версии следователей, объединились в организованную преступную группу.

При пожаре в здании кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», который сгорел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, большинство жертв — дети. СКР возбудил три уголовных дела и привлек к ответственности 15 фигурантов, которым вменяется нарушение правил пожарной безопасности, злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество.

Пожар в «Зимней вишне»

  • 25 марта 2018 года в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». В пожаре погибли 60 человек, большинство из них — дети.
  • По официальной версии, пожар в «Зимней вишне» начался из-за короткого замыкания: с крыши ТЦ не убрали снег, она просела, вода попала на проводку одной из люстр на четвертом этаже, произошло замыкание.
  • Изначально сообщалось, что людей в зале закрыли контролеры, боровшиеся таким образом с безбилетниками. Позже выяснилось, что дверь изнутри закрыли сами посетители, чтобы дождаться спасателей.
  • Спустя неделю после пожара губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, занимавший этот пост более 20 лет, попросил президента об отставке. В начале апреля политик возглавил парламент Кузбасса. Ранее занимавший эту должность Алексей Синицын сложил свои полномочия в пользу Тулеева. Губернатором области стал Сергей Цивилев.
  • По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинение смерти по неосторожности и нарушение требований пожарной безопасности и халатность. Обвинения по разным статьям предъявлены 15 фигурантам.
  • В МЧС заявили, что около 19 тысяч объектов с массовым скоплением людей работают с нарушениями пожарной безопасности. Более 400 ТЦ были закрыты.
  • 14 июля 2018 года торговый центр "Зимняя вишня" начали сносить. На его месте разобьют сквер и установят мемориал в память о жертвах пожара.