sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
13:00 21 июня 2022
Политика

В порт Бердянска начали завозить зерно на отгрузку

В порт Бердянска начали завозить зерно для дальнейших отправок

В военно-гражданской администрации Запорожья заявили, что в порт Бердянска начали завозить зерно на отгрузку, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что в числе покупателей, для которых предназначено это зерно, — Турция, Ближний Восток, Африка, а также Северная Америка.

В порт завозится зерно для дальнейших отправок. Зерна нужно очень много — это не один вагон и даже не один состав, речь идет о тысячах тонн, — говорится в сообщении.

Как отметил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, это лишний раз подчёркивает двуличие и лицемерие американцев.

Ранее стало известно, что Россия, Турция и Украина сформировали открытый канал связи под руководством главы турецкого Минобороны, чтобы урегулировать проблему с зерном, сообщает турецкий телеканал TRT Haber. Стороны планируют закончить работу в ближайшее время. Министр обороны Турции Хулуси Акар рассказал об интенсивном переговорном процессе как с российской стороной, так и с украинской. Стороны также назначат представителей, которые будут в звании не ниже генеральского.

Украинское зерно ранее оказалось заблокировано Россией, в связи с этим эксперты прогнозируют голод в мире. ООН обратилась к Кремлю с просьбой не препятствовать экспорту зерна из черноморских портов Украины взамен на смягчение санкций. Позже в СМИ появилась информация, что РФ, Турция, Украина и ООН разработали план по вывозу зерна из украинских портов. Позже Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным по проблеме с зерном.