sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
09:51 15 января 2022
Политика

В посольстве РФ отвергли обвинения США о сроках «вторжения» на Украину

Посольство РФ в США: заявления о сроках «вторжения» России на Украину являются голословными

В посольстве РФ в США прокомментировали сообщения Белого дома о подготовке вторжения России на территорию Украины. В публикации, которую дипмиссия разместила на официальной странице Facebook в субботу, 15 января, уточняется, что заявления США не имеют доказательств. Посольство РФ в Вашингтоне назвало подобные высказывания информационным давлением.

В российском посольстве напомнили, что представители Белого дома и Пентагона во время брифинга в пятницу, 14 января, описали детали готовящегося вторжения вооруженных сил РФ на Украину. В США упоминали подготовку Россией некого предлога для провокации, а также описывают детали якобы готовящихся операций, включая даты начала действий. Тем не менее, никаких доказательств «вторжения» и его «подготовки» в Белом доме не приводят, подчеркивают в дипмиссии.

Подобные заявления в посольстве назвали «вбросом», который, за счет своего многократного повторения становится главной темой в СМИ. Со точки зрения российских дипломатов, на самом деле происходит информационное давление на Россию, а все обвинения голословны и не имеют подтверждений. В посольстве напомнили, что Россия всегда выступала и продолжает выступать за мирное и дипломатическое решение проблем в международной сфере и призвали США к перейти предметной работе и обеспечить гарантии, согласно договорам, предложенным Россией.

Ранее сообщалось о том, что украинский лидер Владимир Зеленский предложил президенту США Джо Байдену устроить трёхсторонние переговоры Украина-США-Россия вместе с главой РФ Владимиром Путиным. Как заявил Зеленский, в настоящее время Киев ждёт ответа от Кремля. Разговор может пройти в формате видеосвязи.