sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
09:39 9 октября 2018
Общество

Россиянам будут выдавать электронные паспорта с 2021 года. Они заменят паспорт, СНИЛС и права

Россиянам будут выдавать электронные паспорта с 2021 года. Они заменят паспорт, СНИЛС и права

Правительство России планирует в 2021 году начать постепенный перевод граждан на электронные паспорта. От бумажных удостоверений личности власти намерены отказаться, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе кабмина.

Новый документ могут изготовить в виде пластиковой карты с чипом. Туда поместят изображение лица владельца, отпечатки пальцев, электронную подпись и код доступа к цифровому профилю, сообщил газете участник совещаний в правительстве.

Электронный документ, по его словам, заменит нынешний паспорт, а также страховое свидетельство (СНИЛС) и водительские права.

Одновременно будет создан единый реестр данных для россиян.

Реформа планируется в рамках программы «Цифровой экономики». Стоимость перехода на электронные паспорта, по данным издания, оценивается в 114,4 млрд рублей до 2024 года. Деньги получат за счет взимания госпошлины.

Разработкой законопроекта займутся Минэкономразвития и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика». Поручение им дал зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов. Законопроект могут написать до конца года.