sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
15:57 14 октября 2018
Общество

В правительстве предложили разрешить выращивание мака в медицинских целях

В правительстве предложили разрешить выращивание мака в медицинских целях

Минпромторг подготовил законопроект, который предлагает разрешить выращивание наркосодержащих растений для производства обезболивающих лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Речь идет об опиумном маке, из которого изготавливают обезболивающие препараты. Его культивирование запретили в 1987 году. Документ предполагает отмену запрета на промышленное выращивание подобных растений для медицинских целей.

Факт
Маковая соломка используется для производства сильных анальгетиков. В частности, обезболивающие препараты на основе мака прописывают онкобольным на последних стадиях рака.

Также законопроект расширяет область применения созданных на основе наркотиков веществ. Ранее разрешалось культивировать подобные растения для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности. Согласно новым правилам, такие сильнодействующие препараты можно будет применять в медицинской сфере и ветеринарии.

"На проект федерального закона получены заключения Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации и Минюста России. В настоящее время законопроект внесен в правительство Российской Федерации", - заявили в Минпромторге.

Отмена запрета не будет распространяться на другие виды наркотиков. К примеру, коноплю выращивать будет по-прежнему запрещено — препараты на основе каннабиса в России не легализованы. Законопроект также не разрешает культивировать наркосодержащие растения в личных целях.

Сейчас материалы для производства наркосодержащих лекарств закупают в странах, где выращивание опиумных растений разрешено и находится под контролем властей. В РФ зарегистрировано более десятка опийных препаратов, однако все их производят из импортных субстанций. В 2019 году ведомство планирует полностью перейти на отечественное сырье.