sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
12:29 21 декабря 2021
Общество

В Приморье отменили спектакль для взрослых по сказке Шукшина

«Подъём»: во Владивостоке Минкульт отменил спектакль об Иване-дураке по сказке Шукшина с маркировкой «18+»

Во Владивостоке запретили спектакль Василия Шукшина «До третьих петухов», сообщает издание «Подъём» со ссылкой на представителя Приморского краевого театра кукол. По предварительной версии, сказка, у которой маркировка «18+», не понравилась главе регионального Минкульта Елене Бронниковой.

В театре отметили, что точной причины отмены постановки, которую хотели показать в январе 2022 года, не знают. При этом в учреждении не исключили, что это связано с требованием Минкульта. В ведомстве заявили, что спектаклей отменяется много и они не понимают ажиотажа вокруг сказки Шукшина.

Премьера спектакля состоялась 18-19 декабря. В центре сюжета Иван-дурак, который пытается получить справку, что он не дурак. В театре также уточнили, что изменений в пьесу никто не вносил, кроме небольших сокращений ради хронометража.

6 декабря Минкульт Узбекистана запретил проводить 25 декабря в ледовом комплексе Humo Arena в Ташкенте фестиваль TikTok, на который уже была продана часть билетов. Чиновники заявили, что таким образом защищают менталитет и культуру узбекского народа.

Ранее депутат парламента Сургута (ХМАО) Дмитрий Нечепуренко обратился в прокуратуру города, чтобы был отменён концерт Instasamka и Moneyken, который запланирован 10 декабря. В Instagram Нечепуренко написал, что просит прокурора Сургута «дать правовую оценку» творчества артистов: «сколько ещё подобной нечисти должно появиться в медиапространстве, чтобы мы забили тревогу? <...> По-моему, это дно!»