sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
12:25 31 августа 2021
Экономика

В Приморском крае появится первый город-миллионник

В Приморском крае появится первый город-миллионник

Минвостокразвития разработало план по созданию нового города-спутника Владивостока, который поможет столице Приморского края стать городом-миллионником. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на главу ведомства Алексея Чекункова.

По его словам, численность города-спутника составит 300 тыс. человек. Если его объединить с Владивостоком, в котором проживают 600 тысяч человек, а также городом Артемом, то регион получит город-миллионник. В настоящее время в Минвостокразвития рассчитывают возможные затраты на создание города-спутника. При этом приморские власти думают назвать его "Спутником".

В агентстве выяснили, что для реализации проекта будут привлечены средства государственной корпорации ВЭБ.РФ, его дочерней структуры "ПроГород", Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края.

Раннее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов в Сибири является очень важным. Он добавил, что необходимо не только возводить новые поселения, но и развивать существующие.

Напомним, что Шойгу на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке предложил построить в Сибири ряд новых городов с численностью населения от 300-500 тыс. до 1 млн человек. По его мнению, они станут крупными научно-промышленными центрами с конкретной специализацией по отдельным видам деятельности.