sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
00:58 29 декабря 2021
Общество

В Псковской области испортились 45 тысяч доз вакцины от коронавируса

Псковский губернатор Ведерников рассказал, как одномоментно потеряли свои свойства 45 тысяч доз ковидной вакцины

Без малого 45 тысяч упаковок антиковидной вакцины испортились в Псковской области из-за поломки холодильного оборудования. Губернатор региона Михаил Ведерников на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом рассказал, что для выяснения причин происшествия назначена служебная проверка, передаёт ТАСС.

Произошёл неприятный инцидент: вышла из строя морозильная установка, которая находится в государственном предприятии «Фармация», в результате чего пришло в негодность почти 45 тысяч доз вакцины. Если быть точным, 44 810: 33 310 доз «Спутника V» и 11 500 доз «Спутника Лайта», — сообщил губернатор.

По его словам, в области сейчас сохраняется ещё довольно большой запас препарата «Спутник V». При этом со «Спутником Лайт», который используется для ревакцинации, возникнут проблемы — многие жители уже записались на повторную прививку. Глава региона собирается попросить министра здравоохранения России прислать в регион дополнительную партию. По предварительным данным, холодильное оборудование сломалось из-за заводского брака. Представители завода выяснили, что просочился фреон из испарителя.

В конце ноября Михаил Ведерников подписал постановление, согласно которому вводится обязательная вакцинация совершеннолетних студентов высших и средних учебных заведений. По словам губернатора, такие меры были предприняты, поскольку данная категория граждан является активной в социальном плане. Он считает, что уровень коллективного иммунитета среди учащихся должен быть не менее 80%. Первый компонент вакцины обязательно ввести до 10 декабря 2021 года, а второй — до 10 января 2021 года.