sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
16:43 23 ноября 2021
Общество

В Псковской области вводится обязательная вакцинация студентов

Псковская область вводит обязательную вакцинацию для совершеннолетних студентов университетов и колледжей

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал постановление, согласно которому вводится обязательная вакцинация совершеннолетних студентов высших и средних учебных заведений, сообщает «Интерфакс». 

По словам Ведерникова, такие меры были предприняты, поскольку данная категория граждан является активной в социальном плане. Он также обратился к образовательным учреждениям создать необходимые условия для вакцинации учащихся. 

Губернатор уточнил, что уровень коллективного иммунитета среди учащихся должен быть не менее 80%. Первый компонент вакцины следует ввести до 10 декабря 2021 года, а второй — до 10 января 2021 года. При этом преподавательский состав вузов и колледжей в регионе вакцинирован на 80-85%, а студентов - на 25-30% на сегодняшний день. 

Напомним, что за минувшие сутки в Псковской области выявлено 267 новых случаев заражения коронавирусом, а погибли от последствий заболевания четыре пациента. Всего за пандемию в регионе инфекцией переболели 64 340 человек, а скончались 1 035. 

Ранее директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев рассказал, что четвёртая волна коронавирусной инфекции завершилась в России. Такие выводы генетик сделал, опираясь на результаты ПЦР-тестирования, согласно которым в период с 15 по 22 ноября количество положительных тестирований сократилось до 6%.