sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
20:26 27 марта 2024
Общество

В РФ предложили разрешить детям военных заниматься в спортцентрах бесплатно

В ГД внесли закон о праве ветеранов и детей военных бесплатно заниматься спортом

В РФ предложили разрешить детям военных заниматься в спортцентрах бесплатно Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о праве ветеранов, детей военных, инвалидов войны и ряда других категорий граждан бесплатно заниматься в государственных спортивных центрах. Документ был разработан главой комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ниной Останиной и сенатором от Ульяновской области Айратом Гибатдиновым, сообщили Инфо24.

«Законопроект разработан в целях предоставления ветеранам боевых действий, инвалидам войны и их детям, а также несовершеннолетним членам семей военнослужащих, а также членам семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий права бесплатного пользования государственными и муниципальными физкультурно-спортивными организациями», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что дети военнослужащих, наблюдая за подвигами своих отцов, начинают задумываться о военной карьере. Бесплатные занятия в спортцентрах, как утверждается, позволят им развивать свою физическую форму с ранних лет. Кроме того, принятие закона будет поддержкой для семьи, один из членов которой находится на службе. 

Положения документа также предлагают распространить на самих инвалидов боевых действий. Останина и Гибатдинов заявили, что это позволит россиянам сохранить хорошую физическую форму и получать психологическую разгрузку после участия в боевых действиях. 

«Законопроектом также предлагается предоставить право на бесплатное обучение по программам дополнительного образования, за исключением дополнительного профессионального образования, для названных категорий лиц. Реализация проекта не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета», — сообщили авторы инициативы.

В январе депутат Госдумы Виталий Милонов предложил учредить пожизненный пансион для вдов погибших офицеров ВС РФ. Парламентарий рассказал, что приоритетом для российских военнослужащих являются жизни людей.