sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
20:58 31 августа 2022
Общество

В родном селе Горбачёва Привольное может появиться памятник президенту СССР

Родственник Горбачёва: в родном селе может появиться памятник президенту СССР

В селе Привольное на Ставрополье, откуда родом Михаил Горбачёв, может быть установлен памятник ему. Об этом Daily Storm рассказал двоюродный племянник президента СССР Сергей Бухтояров, глава администрации Привольного.

Мы думаем об этом. Он наш земляк, наш человек. Для села он много сделал. Тут двоякое мнение. Человек своего времени — может, иначе нельзя было в то время. Мы его не осуждаем, поддерживаем. Может, и были какие-то недоработки. Мнение больше складывается, что он для своего времени делал правильно, — рассуждает Бухтояров.

По его словам, решение об увековечении памяти политика будет приниматься не только в селе, а на уровне Красногвардейского муниципального округа. Сейчас в центре посёлка уже есть памятник Владимиру Ленину. Где-то неподалёку от него может появиться скульптура Горбачёва. Таким образом, в Привольном окажутся рядом первый и последний руководители Советского государства. Бухтояров говорит, что Горбачёв помогал родному селу: по его указанию сюда проложили хорошую дорогу.

Прощание с Михаилом Горбачёвым состоится в субботу, 3 сентября, в Колонном зале Дома союзов. 30 августа стало известно, что из жизни после продолжительной болезни ушёл Михаил Горбачёв. Некоторое время он ездил на гемодиализ в одну из больниц Москвы из-за проблем с почками. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что решение о проведении государственных похорон пока не принято, также неизвестно, будет ли в них участвовать Владимир Путин.

Позже президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями семье Михаила Горбачёва. Он отметил, что Горбачёв оказал огромное влияние на ход мировой истории и возглавлял страну в непростое для неё время.