sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
13:17 2 февраля 2022
Наука и техника

В «Роскомсвободе» назвали претензии РКН к метавселенным списком «клише угроз»

Адвокат Абашина: метазаконодательства не будет, озвученные экспертами РКН угрозы от метавселенных звучат не первый год

Научно-технический центр (НТЦ) ГРЧЦ (структура Роскомнадзора) изучает возможности контроля метавселенных, в которых, по мнению властей, возможна торговля наркотиками, организация и координация протестов, а также киберсекс с участием несовершеннолетних. Об этом сообщает «Коммерсант».

Юрист «Роскомсвободы», адвокат Екатерина Абашина в беседе с Инфо24 сочла это заявление собранием «клише угроз», которые не раз уже были озвучены властями, но по другим направлениям. По её мнению, никакого изменения законодательства не будет, потому что все необходимые меры по борьбе уже приняты.

Список рисков и угроз, обозначенных в исследовании НТЦ ГРЧЦ, — это клише угроз, которые госорганы озвучивают уже лет 10 подряд, только с приставкой «мета-». Законы, нацеленные на устранение этих угроз в цифровой среде (вне зависимости от их масштаба, реальности и обоснованности), активно принимались последние несколько лет, поэтому необходимости принимать специальное метазаконодательство нет, — подчеркнула Абашина.

2 февраля «Коммерсант» сообщил, что научно-технический центр ГРЧЦ (структура Роскомнадзора) изучает возможности регулирования метавселенных. Экспертов РКН волнует, что в виртуальной реальности могут возникать политические партии, агитация и новые формы протеста. Также специалисты опасаются возможности киберсекса с несовершеннолетними и появления онлайн-магазинов, где будут торговать наркотиками. В РКН также объявили, что нужно создать механизмы саморегулирования происходящих в метавселенной процессов.

Метавселенная представляет собой виртуальное пространство, где люди в онлайн-режиме могут общаться, устраивать концерты, путешествовать по объектам, знакомиться с новинками техники при помощи VR-технологий. Одной из первых такую вселенную решила создать компания Meta (Facebook). В России это намеревался осуществить разработчик игр MyTona.

В ноябре 2021 года стало известно, что Барбадос решил создать первое в мире посольство в метавселенной. Представители государства планировали построить в метавселенной виртуальные посольства и консульства, а также решать вопросы приобретения земли и предоставления электронных виз. Посол Барбадоса в Объединённых Арабских Эмиратах Габриэль Абед заявил, что государство собирается «агрессивно расширяться» в метавселенных.