sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
08:58 17 декабря 2021
Общество

В Роспотребнадзоре назвали скорость распространения омикрон-штамма пугающей

Глава Роспотребнадзора Попова: темпы распространения омикрон-штамма в мире пугают

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скорость распространения омикрон-штамма коронавируса в мире пугают своей опасностью и риском, сообщает РИА Новости.

По её словам, специалисты ведомства тщательно следят за развитием ситуации с «омикроном» в Великобритании и ЮАР. В этих странах 75% зарегистрированных заражений коронавирусом приходятся на омикрон-штамм. Такие показатели свидетельствуют о том, что скорость распространения африканского коронавируса очень высокая.

В четверг, 17 декабря, на пленарном заседании Госдумы вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что на территории России установлено 25 случаев заражения штаммом «омикрон». Она уточнила, что эти пациенты находятся в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. По её словам, избежать распространения этой мутации не удалось.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что в лондонской больнице скончался пациент от африканского коронавируса. Политик призвал международное сообщество признать, что «омикрон» не является лёгкой формой коронавирусной инфекции. Джонсон пояснил, что в стране выявили тяжёлые формы заболевания омикрон-штаммом, а некоторые пациенты госпитализированы.