sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
13:59 16 декабря 2021
Общество

Москва, Питер, Ростов-на-Дону: в России выявили 25 случаев заражения штаммом «омикрон»

Вице-премьер Голикова: в РФ 25 человек заражены штаммом «омикрон», уровень коллективного иммунитета — 57,7%

В России выявлено 25 случаев заражения штаммом «омикрон», заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы. Она добавила, что пациенты находятся в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. По её словам, избежать распространения этой мутации. Голикова добавила, что уровень коллективного иммунитета в РФ сейчас составляет 57,7%.

Ранее в России было выявлено 16 заражённых новым штаммом COVID-19. Избежать дальнейшего заражения невозможно, потому что люди постоянно ездят по стране, признала Голикова. По её словам, сейчас полностью привиты 70,4 млн россиян, одним компонентом — 76,4 млн.

Все инфицированные находятся под медицинским наблюдением, остальные прибывшие из Южной Африки — на самоизоляции, — сказала вице-премьер.

Также Голикова заявила, что смертность от COVID-19 в декабре 2021 года снизилась в России на 14,7% и выступила против выдачи QR-кодов после прививки первым компонентом. По её данным, в России 19% больничных коек используется для пациентов, у которых нашли коронавирусную инфекцию.

Ранее китайские учёные провели исследование, согласно результатам которого омикрон-штамм коронавируса распространяется в бронхах человека в 70% раз быстрее, чем его предшественники. Однако при заболевании африканским коронавирусом уровень инфекции в лёгких значительно ниже, чем при дельта-штамме. Исследователи утверждают, что именно этот фактор влияет на то, что «омикрон» не может вызвать тяжёлые формы заболевания.