sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
18:06 16 декабря 2021
Общество

В России 42% граждан сделали прививку от коронавируса

ВЦИОМ: порядка 42% россиян вакцинировались от коронавируса

В России свыше 40% граждан сделали прививку от коронавирусной инфекции. Об этом они рассказали в опросе ВЦИОМ. По словам руководителя практики политического анализа Михаила Мамонова, эта информация соответствует данным оперативного штаба.

Что касается опыта вакцинации, то согласно нашему последнему исследованию, 42% россиян заявили о том, что они уже сделали прививку, надо сказать, что эти данные соответствуют данным оперштаба, — отметил Мамонов во время круглого стола в МИА «Россия сегодня» на тему «QR-коды в общественных местах: очередная волна дискуссии».

Он отметил, что ещё 27% граждан планируют пройти вакцинацию. В связи с этим, около 69% россиян либо сделали, либо сделают прививку, подчеркнул эксперт. Мамонов уточнил, что данные были получены в конце прошлой и начале этой недели.

По результатам опроса также стало известно, что 29% людей отрицают необходимость прохождения вакцинации. 12% из них считают, что не заражались коронавирусом, ещё 9% думают, что переболели, 8% — точно болели.

В начале декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Севастополь стал регионом, где показатель коллективного иммунитета к COVID-19 составил 80,8%. Она добавила, что в число субъектов, где показатель выше 72%, также вошли Чукотка, Тыва, Карелия, Санкт-Петербург, Подмосковье и Москва. При этом, по её словам, общий показатель коллективного иммунитета по стране составил 53,7%.