sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
16:47 16 сентября 2022
Политика

В России могут ввести штрафы за распространение карт с неточными границами

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий распространение карт с неправильными границами России

В Государственную думу был внесён законопроект, согласно которому вводится административная ответственность за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ. Об этом информирует пресс-служба главы комитета по безопасности Госдумы Василия Пискарева.

Изменения будут внесены в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Сообщается, что за данное правонарушение будет предусмотрен штраф до миллиона рублей или лишение свободы до 15 суток, а карты, изображения и другие документы, оспаривающие территориальную целостность России, будут отнесены к экстремистским материалам.

В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны, — пояснил Пискарев.

По его словам, особенную опасность представляет распространение подобных материалов среди детей. В качестве примера депутат вспомнил историю с детскими фотообоями, продававшимися в известной торговой сети, где Крым был отмечен как территория Украины. «Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России», — заключил депутат, отмечая, что распространение подобных материалов необходимо пресекать.

Ранее стало известно, что в Госдуму внесли законопроект, по которому граждан России планируют наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет за участие в военных действиях против России за границей. Также Госдума приняла сразу в трёх чтениях законопроект об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.