sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
16:57 21 октября 2021
Общество

Российская молодёжь не почувствовала себя защищённой

Левада-центр*: практически половина россиян считает, что в стране невозможно жить, не нарушая законодательство

Левада-центр (признан иноагентом в России) провёл опрос, пытаясь узнать отношение россиян к законодательству, представителям власти и правоохранительным структурам. В исследовании приняли участие 1634 респондентов из 50 субъектов страны.

Около половины граждан (49%) убеждены, что в России невозможно жить, не нарушив существующие законы. В обратном уверены 47% жителей страны. При этом большинство (58%) не чувствует себя под защитой закона. В последний раз такие показатели были зарегистрированы в 2010 году.

Больше трети представителей молодого поколения (32%) в возрасте 18-24 меньше всего ощущают себя в безопасности при существующем законодательстве. Аналогичная ситуация обстоит с категорией граждан в возрасте 25-29 лет, — здесь данный показатель достигает 31%.

Россияне также назвали основные причины, почему не ощущают себя под защитой закона. К ним относятся такие утверждения, как законы вольно трактуются теми, кто находится у власти (49%); законы писаны не для всех (42%); из-за высокого уровня коррупции невозможно рассчитывать на честное судейство при рассмотрении дел (39%) .

В наибольшей степени (74%) граждан утверждают, что депутаты и чиновники не подчиняются существующему законодательству. С таким мнением не согласны лишь 21%. При этом среди людей распространяются убеждения, что сотрудники правоохранительных органов работают для — спецслужб 44%, для генеральной прокуратуры — 41%.

Ранее россияне оценили деятельность VII созыва Госдумы. В частности, 40% россиян посчитали деятельность нижней палаты парламенты удовлетворительной. 29% уверены, что работа депутатов улучшилась по сравнению с предыдущими созывами. Опрошенные положительно оценили открытость Госдумы, которая проявилась в развитии коммуникации: соцсетей и парламентского телевидения (Дума ТВ). 

* — признан иноагентом в России.