sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
17:28 1 июля 2022
Общество

В России набирают популярность мастер-классы по плетению лаптей

В России вырос спрос на посещение мастер-классов по изготовлению лаптей

В России стали чаще посещать мастер-классы по изготовлению распространённой на Руси обуви. Неожиданно повысившийся спрос на плетение лаптей связывают с разгаром летнего сезона и усилившимся интересом к русской культуре, сообщает Daily Storm со ссылкой на интервью со студией выездных развлечений Paint4Me и владельцем YouTube-канала «алекс юделевич».

Александр, владелец YouTube-канала «алекс юделевич», посвященного плетению лаптей, связывает рост популярности с желанием россиян больше времени проводить на природе в теплое время года. По его словам, на мастер-классы к нему приходят чуть ли не все собравшиеся на пляже. У Александра есть даже личный рекорд — 100 человек, одновременно пришедших на урок.

Увеличился спрос, сейчас сезон. И природа расцветает, и человек расцветает, и пляж посещается. Все вылезают из норок, как суслики. И человек тоже вылезает, начинает деятельностью какой-то заниматься. А человек должен что-то руками в этой жизни делать. Иначе он просто деградирует. Это средство от деградации, — поясняет Александр.

В студии развлечений Paint4Me придерживаются мнения, что рост популярности мастер-классов связан с возникшим за последние полгода интересом к русской народной тематике. Также они отмечают, что 4-5 месяцев к ним ежемесячно приходят по 40 человек.

На один заказ 40 человек. Раньше раз в полгода заказывали, сейчас — каждый месяц, — уточнили в Paint4Me.

Ранее сообщалось, что в Москве в полной мере возобновили проведение фестивалей. Так, в апреле на центральных улицах города проходил благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Собянин сообщал, что на праздничных площадках вновь будут расти «Пасхальные деревья добра», на Тверском бульваре можно выбрать себе животное из приюта и забрать его домой. А благотворительные фонды приготовили интересные лекции, уроки милосердия и творческие мастер-классы.