sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:01 18 июня 2019
Экономика

В России повысят «детское» пособие для нуждающихся семей

В России повысят «детское» пособие для нуждающихся семей

Правительство РФ предлагает поднять пособия на содержание детей — но только «с учетом нуждаемости», то есть адресно, малоимущим семьям, чей доход ниже прожиточного минимума двух трудоспособных россиян в зависимости от региона.

С 1994 года «детское» пособие составляет 50 рублей, тогда оно было установлено в качестве «временной меры», напомнил на состоявшемся сегодня правительственном совещании по реформе системы выплат глава кабмина Дмитрий Медведев. Действующее 50-рублевое пособие он назвал «историческим», подчеркнув, что его размер «вызывает у людей только недоумение и обиду».

Пособия выплачиваются всем воспитывающим детей россиянам, пока ребенок находится в возрасте от полутора до трех лет. Предполагается, что размер финансовой помощи будет «значительно увеличен» — с учетом прожиточного минимума несовершеннолетнего в зависимости от региона проживания.

Медведев констатировал, что повышение пособия станет дополнительной нагрузкой на бюджет, поэтому необходимо отдельно проработать механизм выплат, чтобы сохранить эффективность финансовой поддержки нуждающихся семей и при этом не создать проблем для региональных бюджетов.

Премьер-министр РФ пояснил, что предложение правительства предусматривает выделение помощи в адекватном объеме, а не по принципу «всем понемногу, зато поровну».