sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
13:43 13 марта 2022
Общество

В России появился цифровой сервис «Биржа импортозамещения»

В России появилась Биржа импортозамещения для взаимодействия отечественных компаний и заказчиков

В России создали сервис «Биржа импортозамещения», который обеспечит прямое взаимодействие между отечественными производителями и заказчиками. Сделали его Минцифры и Минпромторг. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис — «Биржа импортозамещения», — рассказал он.

По словам Чернышенко, новая платформа также позволит снизить административные нагрузки на компании. Он добавил, что в будущем Биржу импортозамещения будут модернизировать, на ней появятся ещё и зарубежные поставщики, которые согласятся сотрудничать с РФ.

Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель сообщил о достижении Евросоюзом предела своих возможностей в вопросе введения финансовых санкций против России. Об этом он заявил в интервью Franceinfo.