sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
08:56 10 января 2022
Общество

В России призвали к уголовной ответственности лихачей-рецидивистов

В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за повторное нарушение ПДД

В России вступил в силу закон, согласно которому водитель, превысивший скорость более чем на 60 километров в час и неоднократный выехавший на встречную полосу, призывается к уголовной ответственности. Документ был подписан российский лидером Владимиром Путиным в конце декабря, сообщает РИА Новости.

Соответствующие изменения были внесены в статью 264.2 УК РФ. Примечательно, но уголовно-процессуальные меры распространяются на тех автомобилистов, которые ранее были лишены водительских прав или подвергались административному наказанию за превышение скорости.

За повторное нарушение ПДД такому водителю грозит тюремный срок до трёх лет и штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей. При этом лихачам запрещается занимать определённые должности или осуществлять особую деятельность на срок до шести лет, а также их обязывают выполнять исправительные или обязательные работы.

Ранее на рассмотрение правительства был отправлен законопроект об ответственности за агрессивное вождение. Депутаты заявляют, что лихачи осознанно создают опасность на дорогах и за это их нужно штрафовать на суммы от 2,5  до 5 тысяч рублей, либо лишать прав на срок до года.