sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
19:27 19 сентября 2022
Экономика

В России с 2023 года могут ввести бесплатный проезд по платным дорогам для электрокаров

«Известия»: Минэк собирается три года не взимать таксу с электрокаров за проезд по платным дорогам

Правительство предлагает не взимать деньги за езду по платным трассам с водителей электромобилей. «Известиям» стало известно, что такой мораторий, возможно, будет введён на три года — чтобы подтолкнуть россиян к покупке электротранспорта.

Минэкономразвития в настоящее время разрабатывает проекты нормативно-правовых актов для последующего согласования, — сказал на обсуждении проекта министр Максим Колесников.

Как сказал источник, закон, скорее всего, не будят принят в нынешнем году: кабмин пока не решил, каким образом будут возмещаться убытки операторам платных дорог.

В ведомстве планируют предложить сразу несколько стимулов для покупки электрокаров. Чиновники считают, что владельцы электрокаров должны ещё иметь право бесплатно парковаться и не платить транспортный налог.

Этим летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о создании собственной платформы для электромобилей «Москвич». Автоэксперт Дмитрий Попов в беседе с Инфо24 высказал мнение, что разработать электромобиль на столичном заводе вполне реально, однако массовым явлением он не станет. Специалист подчеркнул, что создать электромобиль несложно. Это проще, чем разработать автомобиль с бензиновым двигателем. К тому же электромобиль проще в управлении, эксплуатации и содержании. По словам Попова, важно лишь придумать, где найти хорошие литий-ионные батареи и приличные моторы.