sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
10:41 10 декабря 2021
Общество

В России у четверых туристов выявили «омикрон»

Новый штамм коронавируса «омикрон» подтвержден уже у четырёх российских туристов

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что уже у четверых российских туристов выявили омикрон-штамм коронавируса. Все туристы с подтверждённой коронавирусной инфекцией находятся в обсерватории на 14-дневном карантине, сообщают «Известия».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне рассказала, что 28 россиян, которые прилетели из ЮАР, были размещены в обсерватории с подозрением на «омикрон». В общей сложности госпитализированы 177 российских туристов.

Ранее в ведомстве рассказали, что основными симптомами у заразившихся новым штаммом «омикрон» считаются температура, головная боль, слабость, отсутствие аппетита и кашель. Все основные симптомы сопровождаются типичными для коронавирусной инфекции поражениями лёгких и других органов.

В Роспотребнадзоре также уточнили, что симптомы африканского коронавируса стремительно развиваются у заразившихся в отличии от других штаммов. При этом пациенты не жалуются на отсутствие обоняния и нарушений вкуса. В России пока преобладают только лёгкие и средние формы заболевания.