Доработанный проект закона о тишине внесут на рассмотрение в российскую Государственную думу в понедельник, 23 октября. Об этом со ссылкой на свой информированный источник сообщает газета «Известия».
По данным журналистов, по новым правилам россиянам будет запрещено громко слушать музыку, а также издавать шум в жилых многоквартирных домах каким-либо другим способом с 23:00 до 07:00 ежедневно. Сейчас «часы тишины» каждый регион вправе устанавливать самостоятельно.
«Пока каждый регион устанавливает время самостоятельно. К примеру, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00 в любой день, а в Подмосковье — с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные», — также сказано в публикации.
Кроме того, в каждом ЖК предлагают назначать ответственного за соблюдение закона и наделять его правом составлять акты нарушения и передавать их правоохранителям. Нарушителям обновлённого закона может грозить штраф до 500 тысяч рублей.
Ранее ГУ МЧС по Москве запретило запускать пиротехнику в столице на Новый год. Соответствующее решение власти приняли, ссылаясь на закон «О тишине».