sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
12:25 19 октября 2021
Общество

В России зафиксировали антирекорд по количеству летальных исходов от COVID-19

В России установили рекорд по суточному приросту погибших от коронавируса

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом зарегистрировал новый антирекорд по приросту от коронавирусной инфекции с начала пандемии. Так, за минувшие сутки в стране погибли 1050 пациентов. 

За прошедшие сутки установили 33 740 новых случаев заражения COVID-19, выздоровели 23 426 человек. Всего с начала пандемии инфекцией переболели 8 060 752 пациентов, а летальных исходов было 225 325. 

Наибольшее количество погибших зафиксировали в Москве (73), Санкт-Петербурге (68), Нижегородской и Свердловской областях (в каждой по 39 человек). При этом лидерами по отсутствию смертности стали Чукотский автономный округ и Республика Алтай. Аналогичная ситуация обстоит с показателем суточного прироста заразившихся коронавирусом. 

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что ситуация с коронавирусом в России близка к критической. Госпитали и больницы в регионах не справляются с количеством пациентов. Проценко считает, что сами медики «не дорабатывают в разъяснительном плане» и призывает коллег активнее информировать население о необходимости вакцинации.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране ряд регионов предприняли антиковидные меры. Так, в Омской, Московской областях и Республики Татарстан ввели обязательную вакцинацию сотрудников. В Санкт-Петербурге же постановили посещать общественные места с предоставлением QR-кода о вакцинации.